!
 

Типы оборудования

Распродажа

Каталог оборудования

Типы оборудования

Распродажа

12.10.2021

Гриль-робата Josper

Гриль-робата был изобретен японскими рыбаками, которые надолго выходили в море. Они использовали для приготовления улова прямо на кораблях металлический ящик, обложенный камнями, где и разводили огонь. Гриль имел три уровня с разной температурой: высокой, умеренной и низкой. 

С развитием кулинарии метод приготовления на углях с несколькими уровнями был адаптирован для ресторанов. Такой гриль подходит для открытых кухонь и приготовления порционных кусочков рыбы, мяса, овощей на шпажках. На первом уровне продукт обрабатывается при высоких температурах и обволакивается корочкой. Далее — его окунают в соус и карамелизируют на втором уровне. На третьем — блюдо ждет отдачи или томится. 

На современной робате можно готовить разнообразные блюда: рыбу и морепродукты, мясные и куриные стейки, овощи и гарниры. Помимо невероятного вкуса, который появляется у блюда благодаря уникальному методу приготовления, гости заведения получают возможность наблюдать за интересным процессом. 

Грамотное распределение температур, блюда с дымком в закрытом пространстве и приготовление большого количества порций за один раз — это всего несколько преимуществ гриля. Ознакомиться с характеристиками и заказать оборудование можно по ссылке: https://cutt.ly/WE4kXxu

Даже самая продуманная печь требует грамотной установки в нужном месте на вашей кухне
И если вы только открываете заведение, наше комплексное предложение для Вас

Смотрите также: