!
 

Типы оборудования

Распродажа

Каталог оборудования

Типы оборудования

Распродажа

27.07.2021

Как выбрать печь для пиццы

Приобретение профессионального кухонного оборудования — нелегкое решение. Давайте попробуем вместе разобраться, какая именно печь для пиццы подходит вашему заведению. 

Выделим четыре типа печей, которые используют в пиццериях: конвекционная, ярусная, конвейерная и дровяная. У каждого варианта оборудования свои преимущества и слабинки, но именно эти факторы помогут определиться с выбором.

Какую пиццу вы хотите готовить? 

Для начала подумайте, пиццу какого формата вы хотите предлагать гостям: с тонкой и хрустящей корочкой или толстый корж с большим количеством начинки. С тонкой пиццей справится любая печь, но для блюд с толстым основанием — конвейерная и конвекционная печи не подходят. Данные модели оборудования — идеальный вариант для заведений доставки и самовывоза за счет скорости и производительности.

 Какое количество пиццы вы собираетесь готовить каждый день? 

Важно понять, сколько пицц вы можете приготовить в духовке одновременно и в течение часа. Конвекционные печи имеют самую низкую производительность. Большая дровяная печь — это эстетично и привлекает внимание гостей, но справиться с большим потоком заказов она не сможет. У ярусных печей средняя производительность, но их можно ставить друг на друга и улучшить показатели.

Для производства большого количества пиццы за короткое время лучше использовать конвейерные печи. Их также можно выстраивать в колонну, чтобы повысить уровень производства. 

Какой у вас бюджет? 

Ценники на разные типы печей нередко связаны с объемом их производства. Конвекционные печи более доступные и подойдут для начального этапа развития бизнеса. Конвейеры и ярусные печи можно выстраивать в колонну и они имеют широкий диапазон цен. Дровяные печи — самые дорогие из четырех. Они объемные, занимают много места, но привлекают гурманов и эстетов в ваше заведение. В основном, печь такого формата приобретают те, кто хочет создать высококачественный продукт и поразить ожидающих клиентов зрелищем. 

 Сколько места на вашей кухне для печи? 

При ограниченном пространстве, заведению точно подойдет конвекция либо несколько ярусных печей в колонне. У конвейерных печей ленты выходят в обе стороны, поэтому могут создавать дискомфорт для сотрудников или вовсе не поместиться на кухне. Дровяные печи нередко имеют крупные габариты, поэтому для них придется выделить много пространства. 

При покупке печи для вашего заведения нужно учесть множество факторов, но затронутые выше вопросы — самые важные. Доверьтесь профессионалам, чтобы выбрать оборудование, подходящее именно вам. А эксперты Маресто в этом помогут. 


Даже самая продуманная печь требует грамотной установки в нужном месте на вашей кухне
И если вы только открываете заведение, наше комплексное предложение для Вас

Смотрите также: