!
 

Типы оборудования

Распродажа

Каталог оборудования

Типы оборудования

Распродажа

05.09.2022

Котел-кутер

На профессиональной кухне для приготовления теста, соусов, кремов, муссов и другого разнообразия блюд обязательно пригодится куттер-котел. Это универсальное многофункциональное оборудование, преимуществами которого является не только быстрая обработка сырья, но и влияние на него высокой температуры и вакуума. 

Куттер-котел сочетает в себе миксер, измельчитель, варочный котел и имеет еще несколько функций, присущих другим типам кухонного оснащения. Аппарат может одновременно смешивать и обрабатывать ингредиенты при температуре 120°С, выполняя это в вакууме, с возможностью дальнейшего охлаждения. Благодаря куттеру-котлу заведение получает блюда, которые по многим показателям (вкус, аромат, цвет, структура) намного лучше, чем приготовленная на альтернативном оборудовании еда. 

Более того, время приготовления благодаря куттеру-котлу сокращается до 90-95%, а хранить готовую продукцию можно гораздо дольше благодаря термообработке и использованию вакуума.

Куттер-котел пользуется особым спросом в кондитерской промышленности и нужен для приготовления: теста, крема, смесей из орехов и фруктов, джемов, соусов, мармеладов и многих других блюд. 

Ознакомиться с характеристиками и выбрать необходимое оборудование можно по ссылке: http://surl.li/cxkzp 

Даже самая продуманная печь требует грамотной установки в нужном месте на вашей кухне
И если вы только открываете заведение, наше комплексное предложение для Вас

Смотрите также: