!
 

Типы оборудования

Распродажа

Каталог оборудования

Типы оборудования

Распродажа

23.02.2022

Как выбрать профессиональный тестомес

Уже давно прошли времена, когда нужно было вымешивать тесто вручную, чтобы испечь хлеб или ароматные булочки. Теперь достаточно купить профессиональный тестомес, забывая о длительном и изнурительном процессе навсегда. 

У молодых предпринимателей часто возникает вопрос, как выбрать тестомес для пекарни и какая модель оснащения удовлетворит потребности производства. Нужно тщательно изучить вопрос перед тем, как приобрести устройство, и тогда техника принесет много пользы предприятию.

Какой тестомес лучше для мини пекарни
Не существует уникального рейтинга кухонных приборов и оборудования для ресторанов, ведь мнения экспертов могут отличаться. Но есть четкие критерии, по которым проще изучить возможности техники, ее предназначение и разные другие нюансы.

Есть несколько типов оборудования для замеса:
для работы с крутым тестом;
для обработки дрожжевого теста;
универсальный прибор для приготовления продукта разной структуры.
Определиться, какой тестомес лучше для крутого теста, а какой справится с приготовлением дрожжевого, помогут более подробные характеристики.
Дежа у тестомесов может быть: 
съемная — предназначается для производства среднего или большого количества теста;
стационарная — как правило, компактных размеров и не может сниматься;
на колесах — используется на предприятиях производственного масштаба.

Зная, в каком объеме будет осуществляться приготовление продукции, можно понять, какой тестомес лучше для мини пекарни и какой для большого производства.

Как правильно выбрать тестомес для пиццерии
В процессе подбора оборудования желательно руководствоваться и другими характеристиками. В частности, большое значение имеет месильный орган и соответствующий вид замеса. Различают такие основные типы тестомесов:
спиральный — наилучший выбор для работы с дрожжевым, слоеным или пресным тестом;
горизонтальный — модель идеально подходит для приготовления крутого теста;
планетарный — сможет не только замешать разные виды теста, но и приготовить крем, соус, а также перемешать фарш и выполнить другие задачи.

Теперь понятно, какой тестомес лучше для крутого теста. А вот понять, как правильно выбрать тестомес для пиццерии, поможет индивидуальный подход к вопросу и точный расчет желаемых объемов производимой продукции в заведении.
Как выбрать промышленный тестомес.

Выше приведено несколько основных критериев и характеристик, по которым можно легко определиться с выбором нужной модели устройства. Когда требуется понять, как выбрать тестомес для дома, следует останавливаться на самых простых вариантах. Для домашнего использования предлагается большой выбор аппаратов, и в интернете можно даже посмотреть обзор на ту или иную модель.

А вот как выбрать промышленный тестомес — этот вопрос немного сложнее. У техники из категории профессиональной есть множество преимуществ:
автоматизация сложных и длительных процессов;
равномерный замес и однородная текстура смеси;
высокое качество готовой продукции;
высокая производительность;
вариации скорости работы аппаратов.

Планетарный тестомес заслуживает особого внимания из-за ряда особенностей и полезных функций. В частности, данный вид профессиональной техники отличается исключительно высоким результатом замеса благодаря уникальной конструкции. Вращается месильный орган у аппарата не только по собственной оси, но и по стенкам дежи, что обеспечивает отменный результат приготовления. Справиться с такой задачей могут только лучшие профессиональные тестомесы.

Как выбрать тестомес для пекарни
Кафе и рестораны отличаются между собой не только концепцией, но и количеством, разнообразием блюд и ассортиментом. Для пекарни стоит выбирать то оборудование, которое справится с приготовлением нужного вида теста и в ожидаемом объеме. Если еще не известно, какая продукция будет самой популярной в заведении и нужно ли предприятию готовить тесто разной структуры, следует остановиться на универсальных моделях средних размеров. Но лучше произвести более тщательный анализ, посмотреть обзоры, сравнить цены, и только тогда определяться. Если есть сомнения, как выбрать тестомес для дома или производства хлебобулочных изделий в условиях ограниченного пространства на продажу, лучше посоветоваться с экспертами.

Рейтинг профессиональных тестомесов
Выделять конкретные модели оснащения — не совсем логично, ведь у каждого предприятия свои требования, размеры, запросы и финансовые возможности. Не секрет, что оборудование европейских производителей (и не только кухонное) отличается высокой производительностью, долговечностью и надежностью. Но такие аппараты продаются по довольно высокой цене, что может стать решающим фактором, когда бюджет ограничен. 

Предприниматели могут купить лучшие профессиональные тестомесы даже для небольших кафе или пекарен, но окупаемость таких агрегатов займет больше времени. Поэтому, во многих случаях, остановить свой выбор можно на моделях средней ценовой категории. Бюджетные версии стоит рассматривать только в тех ситуациях, когда на оборудование не возлагаются большие надежды, либо агрегат будет использоваться в домашних условиях.

Даже самая продуманная печь требует грамотной установки в нужном месте на вашей кухне
И если вы только открываете заведение, наше комплексное предложение для Вас

Смотрите также: