!
 

Типы оборудования

Распродажа

Каталог оборудования

Типы оборудования

Распродажа

02.03.2020

Лайфхак от бренд-шефа Maresto Сергей Пастух!

В чем разница между камерным и бескамерным аппаратом для вакуумной упаковки?

В камерных вакууматорах с помощью насоса из камеры выкачивается воздух, тем самым снижая давление в камере. После этого пакет запаивается и давление приходит в норму, создавая относительный вакуум в пакете. В таких условиях функциональность аппарата увеличивается.

Мы можем вакуумировать жидкие продукты - бульоны, соусы, супы. По поводу пакетов - используются гладкие, гофрированные и различной плотности.

Важно! Перед вакуумацией нужно охладить продукт до температуры 3 ° C. Ведь при откачке воздуха из камеры давление снижается, заставляя воду, которая содержится в продукте, кипеть при низких температурах. Если продукт будет теплый, мы получим много негативных факторов: это и разбрызганный по камере продукт, и большое выделение пара в процессе кипения, что конденсируется и оседает в моторе и тем самым может вывести его из строя.

Для профилактики и очистки двигателя каждый камерный вакууматор оснащен функцией очистки двигателя. Как ее включить, описано в инструкции по эксплуатации. Проводить очистку нужно минимум раз в неделю. А еще раз в полгода нужно менять масло в моторе. Этим должны заниматься сервисные инженеры. При надлежащем обслуживании машина прослужит вам долго.

Бескамерный аппарат представляет собой прищепку с функцией откачки (высасывания) воздуха из пакета и часто используется в домашних условиях. Но и на профессиональных кухнях ему найдется место. И для качественной вакуумации нужно следовать нескольким правилам:

1. Вакуумировать в пакетах для бескамерных машин (одна из внутренних сторон пакета должно быть гофрированная). С классическими (гладкими) пакетами результат будет неудовлетворительный.
2. Не вакуумировать продукт, содержащий воду, так как вакууматоры этого вида предназначены для вакуумации сухих продуктов.

Итог: бескамерные аппараты ограничены своей возможностью вакуумировать продукты с высоким содержанием влаги и могут хорошо себя проявить в вакуумации сухих продуктов (сухой рыбы, копченостей, твердых сыров, колбас и т.д.).

Относительно камерных: при соблюдении правил функционал таких аппаратов достаточно широк и может применяться в вакуумации сухих, жидких, полужидких продуктов (рыбы, мяса, сыров, соусов, супов, бульонов и т.д.).
Даже самая продуманная печь требует грамотной установки в нужном месте на вашей кухне
И если вы только открываете заведение, наше комплексное предложение для Вас

Смотрите также: